Francois Boucher (1703-1770)

Lot 7
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Francois Boucher (1703-1770)
Odalisque Vers 1760-1765. Pierre noire, craie blanche, traces de pastel bleu, sur un papier (anciennement bleu). 24 x 33 cm, Marque du monteur et encadreur Glomy (L.1085), Pre?sente? dans son montage Glomy et vraisemblablement son encadrement original des années 1770. Provenance : • Jean-Baptiste Glomy (1711-1786), Paris, vers 1770. • Vente du 22 février 1916, Marius Paulme, expert. • Le?on Voillemot, Paris, deuxie?me quart du XXe sie?cle, • Puis par descendance jusqu'au début du XXIe siècle, • Collection privée, Versailles. Bibliographie/Exposition : • Exposition Franc?oisBoucher , Paris, Fondation Foch en l'Ho?tel Particulier de M. Jean Charpentier, 9 juin - 10 juillet 1932, n°111. Notre dessin, en collection privée depuis plus d'un siècle, composé avec la technique ample, moelleuse, vaporeuse, caractéristique des années 1760 de François Boucher, est une variation sur le thème de sa célèbre Odalisque brune (fig.1.), icone de sa période licencieuse. On sait, qu'à cette époque, très sollicité, Boucher faisait commerce abondant de dessins, n'étant pas toujours en mesure, faute de temps, de réaliser des tableaux pour satisfaire sa clientèle. Nous connaissons d'autres dessins de nus féminins aussi «légers», de la même période, de même format, dont nombreux sont passés entre les mains du marchand et monteur Glomy (fig.2). Certainement avait-il acheté un lot et les recommercialisait-il, une fois les dessins montés et encadrés. Nous remercions Mme François Joulie et M. Alastair Laing, pour leurs examens de l'œuvre de visu, leurs confirmations de l'attribution, ainsi que pour l'aide apportée à l'étude de cette œuvre. Illustrations comparatives : Fig.1. François Boucher. Odalisque brune, vers 1745, Paris, Musée du Louvre, inv. RF 2140. Fig.2. François Boucher. Nu tourné vers la gauche, vers 1765-1769, 27 x 39 cm., marque Glomy, Washington, National Gallery of Art, inv. 1980.64.3.
Mes ordres d'achat