Entourage de Marco RICCI (1676-1730)

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paysages champêtres, animés de personnages Huile sur toile, une paire. 37 x 43 cm. Présenté chacun dans un cadre vénitien en bois doré et sculpté du XVIIIe siècle. Neveu du grand Sebastiano Ricci (1659-1734), Marco Ricci est le rénovateur de l'école de paysage vénitien, au début du XVIIIe siècle (fig.1.). Ses paysages composés (fig.2.), peuplés de petites figures capturées dans l'anecdote, avec des ciels tourmentés, agrémentés au lointain de villes nichées dans les montagnes ou de ruines en bord de rivière, seront très appréciés pour la décoration de palais (fig.3), en Vénétie comme en Grande-Bretagne. Pensionné par le comte de Manchester, il s'y rend à deux reprises, en 1708-1710 puis 1711-1714, lui permettant d'accéder à un public aux grands moyens et d'infuser cette italomanie en Angleterre, phénomène qui deviendra, à la génération suivante, proverbiale. Lorsque le phénomène de Grand-Tourisme prendra de l'ampleur, Venise deviendra une étape obligée, au grand bénéfice des peintres Canaletto et Guardi qui, non contents de puiser dans les œuvres de Ricci la genèse de leurs vedutte et leurs capricci, jouiront de la considérable descendance de sa clientèle. Illustrations comparatives : Fig.1. Giovanni Antonio Faldoni (1689-1770) d'après Rosalba Carriera (1675-1757), Portrait de Marco Ricci, Gravure. Collection privée. Fig.2. Marco Ricci (1676-1729) Paysage, vers 1700. Venise, Musée du XVIIIe siècle vénitien, Ca'Rezzonico. Fig.3. Marco Ricci (1676-1729), Répétition d'un opéra, ca. 1709, Huile sur toile, Yale Center for British Art, Paul Mellon Collection, B1981.25.524.
Mes ordres d'achat