COTY, Égyptomanie, vers 1900-1920 Etonnant... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
COTY, Égyptomanie, vers 1900-1920
Etonnant écran à main. Le manche en argent 800 millième, orné d'une plaque d'émail à fleurs mauves cerclées de violet, et du «signe de vie» ou «croix de vie», symbole d'immortalité et d'éternité dans l'Égypte des Pharaons.
Signé sur la face, en bas, «COTY». Poinçon ancien de décharge.
Les plumes d'autruches teintées en violet.
Le revers avec une application de dentelle mécanique argentée, moderne.
H.t. 61 cm (restaurations)
NB : il s'agit vraisemblablement de François Coty (1874-1934), parfumeur, fondateur des parfums Coty. Grand industriel, collectionneur et mécène, il est précurseur en créant des gammes de produits de beauté. Cet éventail pourrait avoir été créé à l'occasion d'un événement mondain.
Cet éventail est à rapprocher des grands bals dont celui sur le thème égyptien de la comtesse de Béarn en 1914. Ou des ballets russes, Léon Bakst ayant collaboré avec François Coty.
Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families», lot 71/10
Mes ordres d'achat