Chiffre sous couronne royale, vers 1870-1880 Éventail... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Chiffre sous couronne royale, vers 1870-1880 Éventail plié, la feuille dentelle aux fuseaux noire à décor de volubilis encadrant le chiffre «MT» sous couronne royale, de Marie-Thérèse de Bavière, archiduchesse d'Autriche-Este (1849-1919). Fonds en tissu mordoré scintillant. Revers muet. Monture en nacre burgau, gravée et dorée d'oiseaux, de fleurs et d'un arc et d'un carquois. Bélière métallique dorée. H.t. 27,5 cm-H.f. 14 cm (bon état) Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families», lot 71/10. Voir illustration page 74
Mes ordres d'achat