Ed. Creusy, Annonce d'un mariage, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 447EUR
Ed. Creusy, Annonce d'un mariage, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en dentelle à l'aiguille à décor de fleurs et de volutes encadrant un large cartel peint d'une femme bercée par le vent que l'Amour vise de sa flèche. Signé à droite «E. Creusy Paris». Monture en nacre goldfish découpée, gravée, argentée et dorée. Le chiffre de la destinataire est gravé sur le panache. Bélière et gland de passementerie. H.t. 36 cm-H.f. 22,5 cm (très rare état de fraicheur) Dans sa boite recouverte de soie crème. Sous le couvercle, l'adresse de «Ed. Creusy, 48 rue Meslay, Paris». Avec son ruban de soie crème. A conservé sa rare boite de transport d'origine, en carton
Mes ordres d'achat