Luxuriance impériale, vers 1890 Grand éventail,... - Lot 318 - Coutau-Bégarie

Lot 318
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Luxuriance impériale, vers 1890 Grand éventail, la feuille en dentelle au Point-à-l'aiguille à fin et riche décor de fleurs et de feuillages. Monture en nacre blanche ajourée, sculptée, gravée, burgautée et dorée à décor de fleurs. Au revers de la gorge, application d'une couronne impériale en or, gravée. H.t. 32,5 cm- H.f. 19 cm (quelques accidents et restaurations à la feuille)
Mes ordres d'achat