Bonne année ! vers 1900 Éventail plié, de... - Lot 312 - Coutau-Bégarie

Lot 312
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
Bonne année ! vers 1900
Éventail plié, de forme ballon, la feuille en soie crème peinte de branches de houx et de gui mêlées.
Signé à droite «H. Daudet».
Revers peint au centre des grandes armes de la maison royale de Bavière (Wittelsbach).
Signé à gauche «Duvelleroy». Probablement pour l'épouse du prince héritier Rupprecht (1869-1955), la princesse Marie-Gabrielle de Bavière (1878-1912).
Monture en corne blonde, gravée de branches de houx.
H.t. 27 cm-H.f. 17 cm (usures et taches)
Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families», lot 72/9
Mes ordres d'achat