Van Garden, Le martin-pêcheur, vers 1900 Éventail... - Lot 311 - Coutau-Bégarie

Lot 311
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Van Garden, Le martin-pêcheur, vers 1900 Éventail plié, de forme ballon, la feuille en soie peinte d'un martin-pêcheur piquant vers un étang. Signé «Van Garden» à droite. Revers peint des grandes armes d'alliance des familles royales de Bavière à gauche et du Portugal à droite, sous double couronne royale. Il pourrait s'agit de la duchesse Marie-Josépha du Portugal (1857-1943), épouse de Charles Théodore en Bavière (1839-1909), parents de Elisabeth (1876-1965), reine des Belges. Signé de la maison parisienne Duvelleroy. Monture en corne blonde, serpentiforme, rehaussée de paillettes d'acier. Chainette à la rivure. H.t. 26,8 cm-H.t. 17,3 cm (très bon état) Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families», lot 71
Mes ordres d'achat