Le faisan d'argent, vers 1900-1910 Éventail... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
Le faisan d'argent, vers 1900-1910 Éventail plié, la feuille en tulle noir orné de dentelle blanche aux fuseaux représentant un bel oiseau posé sur une branche, le motif rehaussé de paillettes d'acier. Dans le goût de la maison Duvelleroy. Monture en écaille brune** incrustée de paillettes d'acier. Le haut des panaches ondulants. Rivure en fleur. H.t. 26,5 cm-H.f. 16 cm (restaurations, rousseurs) NB : à rapprocher d'un éventail illustré dans «L'éventail, miroir de la belle époque», Palais Galliera, 1985, p. 52.Voir illustration page 69
Mes ordres d'achat