GEORGE BARBIER (1882-1932)

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 318EUR
GEORGE BARBIER (1882-1932)
Ballets russes, 1911 Rare éventail de type brisé en os peint d'une scène dans le goût des ballets russes : dans un jardin, un oriental offre une rose à une élégante protégée par une ombrelle. Signé et daté à droite «G. Barbier 1911». Le sujet est à rapprocher de «La comédie persane» de Georges Lepape. Il évoque peut-être un des ballets de russes comme «Le spectre de la rose» (1911) ou «Schéhérazade» (1910). La tête recouverte d'écaille brune**. Revers peint d'étoiles dorées sur fond bleu vert. Bélière métallique et gland de passementerie à dominante bleu et orange, d'origine. H.t. 21,5 cm (accident à un brin, usures, les deux panaches manquants) NB. : bien que ne figurant pas dans le catalogue «L'éventail et la fourrure chez Paquin», cet éventail est à rapprocher de ceux créés pour la maison Paquin, dont chaque modèle était exécuté sur os en cinq exemplaires. Il possède d'ailleurs un gland de passementerie identique aux deux éventails précédents. Le Virginia Museum of Fine Arts (VMFA) possède cette composition peinte sur peau, et montée sur des brins en os, exécutée pour la maison Paquin, et éditée par Maquet (acc. nub. 2013.175)
Mes ordres d'achat