Paul Iribe (1883-1935) pour Jeanne Paquin

Lot 279
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 152EUR
«L'Occidentale», vers 1910 Éventail plié, de forme fontange, la feuille en peau peinte au pochoir d'une femme humant le parfum d'une rose extraite d'une composition, devant le soleil couchant sur la mer. Signé à droite «Paul Iribe pinxt». Mention à gauche «Edité par Paquin, Paris». Les costumes dans le goût de Bakst pour les ballets russes. Revers en soie vert émeraude. Monture en matière synthétique teintée bleu-vert. H.t. 31,5 cm-H.f. 23 cm (très bel état, très léger accident sur la feuille) Dans son étui d'origine recouvert de cuir vert. Adresse dorée au fer : «Paquin /3 rue de la Paix/ Paris». NB. : les dessins préparatoires aux éventails de Paquin sont reproduits dans l'ouvrage «L'éventail et la fourrure chez Paquin 1911», illustré par Georges Lepape, George Barbier et Paul Iribe, et édité chez Maquet en 1911. Lire «L'éventail, miroir de la Belle Epoque», Palais Galliera, 1985, cat. 210, ill. 23 p. 40
Mes ordres d'achat