Le château de Kinkempois à Angleur, vers... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Le château de Kinkempois à Angleur, vers 1900 Éventail plié, de commande, la feuille en soie crème peinte au centre d'une vue du château de Kimkenpois dans le quartier d'Angleur, près de Liège en Belgique. En 1895, il devient propriété de Désirée de Clérambault et de son époux, le marquis de Peralta, diplomate. De part et d'autre, broderie de fleurs en soie. Revers muet. Monture en corne blonde repercée, gravée et dorée à décor de fleurs. H.t. 27,5 cm-H.f. 16 cm (usures, petites manques, taches et déformation d'un panache)
Mes ordres d'achat