L'Espérance, vers 1880 Éventail plié, la... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 258EUR
L'Espérance, vers 1880 Éventail plié, la feuille en soie grise peinte en grisaille de bouquets de roses. Au centre, deux femmes sont assises sur une ancre de marine, symbole d'espérance. À l'arrière-plan, un navire sombre. Revers peint de volutes et de fleurs. Monture en nacre noire dite de Tahiti. H.t. 23 cm-H.f. 13,4 cm (usures aux plis, petits accidents et restauration au revers) Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families»
Mes ordres d'achat