Éventail de plein air, vers 1890 Éventail... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Éventail de plein air, vers 1890 Éventail de type brisé en bois. Chiffre au centre, sous couronne impériale, inscrit dans un quadrilobe. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 24 cm (bon état) Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families», lot 72/9. *On joint un éventail plié, feuille en tissu peinte de fleurs. Monture en os gravé et peint de fleurs. Bélière. Début du XXe siècle. H.t. 24,5 cm-H.f. 13,9 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat