Gabrielle Zaborowska (1852-1938)

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
Je sème à tous vents, vers 1900 Grand éventail, la feuille en soie peinte d'une demoiselle soufflant sur une fleur de pissenlit dont les akènes plumeux s'envolent, comme les grands voiles qui l'enveloppent. Signé à gauche «Zaborowska» pour Gabrielle Eylé-Zaborowska. Monture en ivoire*, le haut du panache sculpté de pavots. Bélière. H.t. 38,2 cm-H.f. 24,5 cm (usures, perforations) Voir illustration page 58
Mes ordres d'achat