Trèfles de diamants, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Trèfles de diamants, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en soie peinte d'une jeune femme admirant un papillon posé sur son doigt. Signé à gauche «Jolivet». Dans un cadre en dentelle au Point à l'aiguille de volutes, fleurs et modes variés. Revers muet. Monture en écaille blonde**. Bélière métallique en vermeil (argent doré). Six trèfles en argent, sertis de diamants, sur le panache. H.t. 36,5 cm-H.f. 23 cm (coupures de la feuille)
Mes ordres d'achat