Georges Cain (1853-1919)

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Georges Cain (1853-1919)
Les pavots pour Yvette Guilbert, vers 1890 Éventail plié, la feuille double en peau peinte de deux bouquets de pavots rouges encadrant le chiffre «YG» pour la célèbre chanteuse de café-concert parisienne Yvette Guilbert (1865-1944) qui se produisait au «Moulin Rouge» puis au «Divan japonais». Et poème d'Armand Silvestre (1837-1901), écrivain et parolier. Dédicace à droite «À son amie Mlle Yvette Guilbert» et signature de «Georges Cain». Revers muet. (taches) Monture en bois naturel. Chiffre «YG» en argent sur le panache. Bélière métallique argenté. H.t. 33 cm-H.f. 20,3 cm (usures aux plis) NB : Georges Cain, peintre élève de Cabanel et de Detaille, illustrateur et écrivain français. Il fut conservateur du musée Carnavalet à Paris de 1897 à 1919. Il a correspondu avec Octave Uzanne, auteur de «L'Éventail», paru en 1882. Le musée Carnavalet conserve d'ailleurs un éventail de sa main à décor de pensées (inv. EV0690)
Mes ordres d'achat