Grenats, turquoises et perles, vers 1890 Éventail... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 288EUR
Grenats, turquoises et perles, vers 1890 Éventail bijou, de type brisé en ivoire* sans décor. Les panaches rehaussés d'un fin décor en laiton émaillé et enrichi de grenats, turquoises et demi-perles d'eau douce. Bélière avec un décor similaire. H.t. 24 cm - Poids total : 139 gr Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families», lot 72/10. Lire G. Barisch, «Wiener Schmuckfächer», in «Fächer, Spieglbilder ihrer Zeit», Hirmer, 2003, pp. 168-169
Mes ordres d'achat