Oiseaux et couronne royale, vers 1890 Riche... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Oiseaux et couronne royale, vers 1890 Riche éventail bijou, de type brisé, les brins en ivoire* terminés en ogives, peints d'un bouquet d'edelweiss et de fleurs roses et bleues. Les panaches rehaussés d'un riche décor en vermeil dessinant des entrelacs de fleurs, oiseaux et de masques grotesques en émail de couleurs, enrichis de grenats, turquoises et demi-perles d'eau douce. Importante bélière en argent doré avec un décor similaire. Gland de passementerie. Poinçon d'orfèvre autrichien. Argent 800/1000 H.t. 21cm - Poids total : 159 gr Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families», lot 72/9. N.B. : un éventail très similaire est illustré dans G. Barisch, «Wiener Schmuckfächer», in «Fächer, Spieglbilder ihrer Zeit», Hirmer, 2003, pp. 168-169
Mes ordres d'achat