L'oracle, Le jeu de l'amour et du hasard,... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 618EUR
L'oracle, Le jeu de l'amour et du hasard, vers 1900 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte dans le goût du XVIIIe siècle. Sous le titre «L'oracle», deux amours surmontent une roue compartimentée et numérotée. Dix cartels sur les côtés énumèrent les noms des dieux de la mythologie précédés d'un numéro. Un dernier cartouche pose des «Questions». Au revers, imprimé sur papier, les réponses sous l'égide des dieux. Une flèche sculptée en os est retenue à l'éventail par un ruban de soie verte. Monture en os découpé, gravé et doré dans le goût des années 1780. H.t. 29 cm-H.f. 13,8 cm (bon état)
Mes ordres d'achat