A.Ravaux

Lot 228
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 349EUR
A.Ravaux
Nymphes au sous-bois, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'une farandole de nymphes dans les vapeurs poétiques d'un sous-bois. Signé «A. Ravaux» à gauche. Bordure de fleurs en dentelle à l'aiguille. Revers muet. Monture en écaille blonde** richement découpée, sculptée et gravée dans le goût du XVIIIe siècle, avec instruments de musique et paniers de fleurs dans des bordures à effet de perles. Bélière. H.t. 35,3 cm-H.f. 22 cm (petites rousseurs) Dans une boite, recouverte de soie crème, et portant l'adresse de la maison de joaillerie Tiffany à New-York. N.B. : le peintre Ravaux est connu pour avoir signé la feuille d'éventail en hommage à l'éventailliste Ernest Kees en 1893, aujourd'hui dans les collections du musée de l'Éventail à Paris. Est également connue Rose Ravaux, peintre en éventail, présente lors de «L'exposition des arts de la femme» au Palais de l'Industrie en 1892
Mes ordres d'achat