Nécessaire de communiante, fin XIXe siècle Coffret... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 618EUR
Nécessaire de communiante, fin XIXe siècle Coffret comprenant un éventail, un missel «Le paroissien romain», à couverture en ivoire* ornée d'une croix, d'un petit carnet habillé d'une couverture en ivoire* dont le plat est sculpté d'un bouquet de fleurs, et d'un petit porte-monnaie. Avec un éventail, la feuille double en soie crème, la monture en ivoire*. Bélière et gland de passementerie. Est jointe une image pieuse «Souvenir de première communion» portant au revers une mention manuscrite à l'encre «Angèle Mathelot 19 juin 1904». Le coffret chiffré «LV» sur le couvercle. L'intérieur doublé de velours et satin violet portant l'adresse de «Lebrun Mousset/ Orfèvre Joaillier /40 rue Nve des Petits Champs/Paris». Coffret : 18 x 31 cm
Mes ordres d'achat