Esprit du Japon, 1887 Éventail, la feuille... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Esprit du Japon, 1887 Éventail, la feuille alternant les plis en soie et en cuir bleu nuit. Poinçons «AF» pour la régie de Londres, lettre date pour 1887. Les panaches en argent (925e) doré en deux tons découpé, et gravé de feuilles d'éventails, d'écrans à main et de branches de bambou avec en relief une mouche, une grenouille, une coccinelle et une araignée rappelant le travail japonais des incrustations ou «shibayama». Et monogrammé à trois reprises «RL». L'un gravé sur le champ ««41 St James's st. London JONES 23 Bd des Capucines Paris», pour le fabricant Thomas Jones, spécialiste des articles en maroquinerie, montés en or ou en argent. Il est présent lors de l'Exposition universelle de Paris en 1878. Bélière, anneaux et bague de serrage sur chaîne. H.t. 22 cm-H.f. 12,6 cm (acc. à la feuille) Poids : 165 g
Mes ordres d'achat