Vue de Munich, vers 1870 Éventail plié, la... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Vue de Munich, vers 1870 Éventail plié, la feuille en soie chamois peinte d'une large vue panoramique sur la ville de Munich, depuis le parc Maximilansanlagen dominant la rivière Isar, avec en premier plan à gauche, le château Maximilaneum. Dans un encadrement de gerbes de blé, avoine et roses. Monogrammé «WT» pour Thérèse Weber en bas, au centre. Thérèse Weber (1813-1875), peintre et botaniste allemande, est l'une des plus réputées de son temps. Le roi Louis II de Bavière lui commanda des centaines d'éventails destinés à être offerts en cadeaux. Il en offrit 50 à sa mère Marie chacun doté d'une vue de ville européenne, aujourd'hui très rares. Revers muet. Monture en écaille brune** jaspée. Bélière. H.t. 31,5 cm-H.t. 15,5 cm (petites taches) Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families». NB : nous remercions David Ranftl, historien de l'art, et conservateur du Fächer Museum de Bielefeld pour les informations communiquées, concernant l'identification des lots 221 et 222
Mes ordres d'achat