Vue de Rome, vers 1870 Éventail plié, la... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Vue de Rome, vers 1870 Éventail plié, la feuille en soie chamois peinte d'une large vue panoramique de Rome depuis les collines, avec le dôme de la basilique Saint-Pierre et la colonnade du Bernin. Parmi des roses jaunes et orange, et des graminées, monogramme «TW» pour Thérèse Weber au centre. Thérèse Weber (1813-1875), peintre et botaniste allemande, est l'une des plus réputées de son temps. Le roi Louis II de Bavière lui commande de nombreux éventails destinés à des présents. Il en offrit 50 à sa mère Marie, chacun doté d'une vue de ville européenne, aujourd'hui très rares. Revers muet. Mention manuscrite à l'encre à gauche «N°32» faisant référence à la collection de la princesse Thérèse de Bavière (1850-1925). Monture en écaille brune** jaspée. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (petites taches, léger manque au panache) Provenance : vente Sothebys, 17 décembre 2008, «Property from Royal and noble families»
Mes ordres d'achat