L. Langelier, L'oracle, 1878 Feuille d'éventail... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
L. Langelier, L'oracle, 1878 Feuille d'éventail pliée, en peau peinte de deux jeunes femmes tendant l'oreille dans le creux d'un rocher pour y entendre un oracle. Un enfant caché derrière le rocher est à l'origine du subterfuge. Signé et daté à gauche «L. Langelier/ 1878». Signé à droite «Ed Creusy Paris». Revers muet. H.f. 14,7 cm (démontée) N.B. : Marie-Louise Langelier, élève de Lavasseur et de Donzel. Elle débute au salon de 1877. Elle a «surtout peint des feuilles d'éventails» selon Bénézit
Mes ordres d'achat