Au chiffre d'une duchesse, vers 1870-1880 Éventail... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 962EUR
Au chiffre d'une duchesse, vers 1870-1880 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'un couple d'amoureux échangeant un baiser lors d'une promenade en barque. Ils sont épiés par deux jeunes gens depuis la rive. Signé à gauche «V Perraut». Revers : rinceaux dorés et lianes fleuries. Monture en nacre burgau repercée, gravée et dorée. Le centre orné d'un amour, sur fond burgauté. Les panaches biseautés. Chiffre «J» en or et diamants sous bonnet de duchesse de Belgique ou des Pays-Bas, en or et émail rouge, et perles fines, sur le panache. H.t. 29,8 cm-H.f.17 cm (bon état). Illustration du panache sur cette page
Mes ordres d'achat