Paire d'écrans à main, vers 1860-1870 Les... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 834EUR
Paire d'écrans à main, vers 1860-1870 Les écrans en bois peint en noir dans le goût chinois, couleur or. Au centre, des personnages dans des jardins animés de pagodes. Les vêtements et les toitures rehaussés en plaques de nacre rapportée. Le revers de l'un à décor de fleurs, l'autre de deux personnages. Le manche en bois tourné peint en noir. H.t. 40 cm (usures)
Mes ordres d'achat