Félix Alexandre, La chaise à porteur, vers... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 061EUR
Félix Alexandre, La chaise à porteur, vers 1860-1870 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte en camaïeu de bleu et rehauts dans le goût du XVIIIe siècle. Une jeune femme au centre, dans sa chaise à porteur, est arrêtée par un serviteur qui s'adresse à elle. Un page ouvre le cortège. Signature de l'éventailliste à gauche «Alexandre». Revers muet. Monture en nacre blanche repercée d'un motif répété. La gorge richement sculptée en léger relief de volubilis dorés. H.t. 28,5 cm-H.f. 14,5 cm (restaurations des panaches, coupures de la feuille) NB : un éventail avec une feuille identique en camaïeu de rose, provenant de la collection Helga-Lee, princesse de Schaumburg-Lippe, est illustré dans H. Alexander, «Alexandre, Fan-maker to the Courts of Europe», Londres, The Fan Museum, p. 83
Mes ordres d'achat