La rencontre de Napoléon III et du tsar Alexandre... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 674EUR
La rencontre de Napoléon III et du tsar Alexandre II, vers 1867 Rare éventail historique, à palmettes de soie gravée et rehaussée, célébrant la rencontre de deux empereurs : Napoléon III, empereur des Français et Alexandre II, empereur de Russie. Autour d'eux, l'impératrice Eugénie, et leurs suites. A l'arrière-plan, le pavillon central du Palais des Tuileries, résidence impériale. Le tsar de Russie visite Paris en 1867 à l'occasion de l'exposition universelle. Revers peint de fleurs dorées. Monture en nacre blanche découpée, gravée et sculptée. Au centre d'un couple unit ses mains. Bélière métallique dorée. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat