Télémaque et Calypso, vers 1850 Éventail... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Télémaque et Calypso, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier peint d'un guerrier en cuirasse en conversation avec Calypso déjeunant sous un dais. Le sage Mentor, au visage barbu, est pensif à gauche. Des nymphes sont de part et d'autre. Revers en peau peinte d'une femme entretenant un pot à feu. Monture en nacre blanche repercée, gravée et argentée à décor d'oiseaux affrontés et de fleurs. Bélière métallique. H.t. 28 cm-H.f. 13,3 cm (usures, restaurations, petites taches) Voir illustration page 49
Mes ordres d'achat