La demande en mariage, vers 1840-1850 Éventail... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
La demande en mariage, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une cour de ferme où un paysan offre un bouquet à l'élue de son cœur. Revers : scène dans un jardin, dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en corne blonde repercée, gravée et dorée de vases fleuris répétés. H.t. 27,2 cm-H.f. 11 cm (bon état)
Mes ordres d'achat