Les jouvenceaux, vers 1850 Éventail plié,... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Les jouvenceaux, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier peint d'une scène dans le goût médiéval avec une cavalière montée en amazone cheminant encadrée par deux jouvenceaux. L'un tient une arbalète, l'autre un faucon, signalant un retour de chasse. Revers en peau peinte d'un paysage alpin en bord de lac. Monture en nacre blanche à décor de fleurs, gravées, dorées et argentées. H.t. 27,3 cm-H.f. 11 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat