L'heure de la traite, vers 1850 Éventail... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
L'heure de la traite, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier peint d'une scène de vie quotidienne de paysans au XVIIIe siècle. Une gardeuse de chèvres, un pâtre et des paysannes assistent à la traite d'une vache au bord d'un chemin. Revers en peau peinte d'un panorama de bord de lac et de montagnes à l'horizon. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée avec, dans un cartel central, Apollon et Vénus dans une nuée. Coiffé de son pétase, Pégase est représenté sur les panaches. Bélière métallique. H.t. 27,5 cm-H.f. 13,4 cm (restaurations et usures de la feuille)
Mes ordres d'achat