La mort de Bayard, vers 1850 Éventail plié,... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
La mort de Bayard, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier lithographié et peint à la gouache d'un campement militaire à gauche. Au premier plan un homme est allongé, rendant son dernier souffle dans les bras d'une dame. Autour d'eux, une assemblée vêtue à la mode médiévale, assiste à la scène. La représentation est proche de l'iconographie contemporaine illustrant la mort du chevalier «sans peur et sans reproche», incarnation du parfait soldat. Revers en papier peint d'un lac bordé de monts au soleil couchant. Monture en nacre blanche repercée. H.t. 27,3 cm-H.f. 11 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat