La présentation du portrait, vers 1850 Éventail... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
La présentation du portrait, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une scène dans le goût du XVIIIe siècle. Un jeune homme présente son portrait à une dame parmi une assemblée réunie dans un jardin. Revers peint de guirlandes fleuries. Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée et argentée. Au centre, un important cartel ovale est sculpté en léger relief, et burgauté, d'un joueur de luth et d'une élégante dans le goût médiéval. Bélière ouvragée en métal doré. H.t. 26,9 cm-H.f. 8,2 cm (petites taches, usures, restaurations et manque sur un panache)
Mes ordres d'achat