Un ouragan à La Havane, vers 1846 Rare éventail... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Un ouragan à La Havane, vers 1846 Rare éventail plié, la feuille double en papier chromolithographié de navires pris dans la tempête, et d'un naufrage au large de l'île de la Havane. Au-dessous, légende en espagnol : «Uracan acaecido en la habana el 11 de Octubre 1846» [Ouragan à la Havane le 11 octobre 1846]. Les armes de la couronne espagnole à droite, avec la devise «Siempre Fidelisima», à gauche. Revers : scène galante dans le goût du XVIIIe siècle Monture en os repercé et peint de fleurs. Miroirs sur les panaches. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 27 cm-H.f. 9,3 cm (petits accidents)
Mes ordres d'achat