Amphitrite sur les ondes, vers 1840-1850 Éventail... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 322EUR
Amphitrite sur les ondes, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié sur fond bleu de rinceaux, coquillages et coraux dorés. Des amours dans des cartels encadrent Amphitrite parmi ses nymphes. Revers sur fond bleu à décor de rinceaux argentés et de trois cartels dont un oiseau chantant à gauche et une jeune femme sous son charme au centre. Monture en os repercé et argenté. H.t. 27 cm-H.f. 14,7 cm (bon état, petit manque à un brin)
Mes ordres d'achat