Les amours de Flore, vers 1830-1840 Éventail... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Les amours de Flore, vers 1830-1840 Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache et doublé de peau. à l'ombre des frondaisons, Zéphyr invite Flore à contempler l'union de leurs cœurs que célèbrent trois amours. Un quatrième s'apprête à décocher une flèche, tandis que des nymphes couvrent la déesse de fleurs. Jolie composition d'une nymphe jardinant, à droite. Revers en peau peint d'une vue de montagnes et de chalets. Monture en ivoire* finement découpé, gravé et doré à décor d'architectures et de vases. Le revers peint d'une chaumière et d'un moulin à vent. H.t. 25,3 cm-H.f. 11,7 cm (légères usures et restaurations)
Mes ordres d'achat