Les prétendants, vers 1820-1830 Éventail... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
Les prétendants, vers 1820-1830 Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache d'une jeune fille vêtue de blanc que courtise un élégant troubadour tandis qu'un second prétendant surgit à la fenêtre. Revers en peau peinte sur fond de gravure de Mars surprenant Vénus dans un sous-bois. Monture en nacre blanche gravée et dorée de fleurs. H.t. 21,3 cm-H.f. 12,7 cm (manque au panache, restaurations et usures)
Mes ordres d'achat