Effets de micro-mosaïque, vers 1830 Éventail... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 489EUR
Effets de micro-mosaïque, vers 1830 Éventail plié, la feuille double en papier gravé, et peint à la gouache, d'un couple en habits néo-gothique, lui portant un vêtement imprimé tartan faisant probablement référence à l'exil du duc de Bordeaux et sa sœur en écosse. Au revers, deux jeunes femmes dans un jardin de ruines, dans le goût troubadour. Monture en nacre blanche. Les panaches en laiton doré ciselé de rinceaux, chacun orné en partie haute d'un médaillon en verre à l'imitation de la micro-mosaïque. H.t. 22 cm-H.f. 12,2 cm (coupures de la feuille) Voir illustrations sur cette page
Mes ordres d'achat