Offrandes, vers 1790-1800 Éventail plié,... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
Offrandes, vers 1790-1800 Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'une scène inspirée de l'histoire antique montrant deux jeunes femmes offrant des fruits à deux soldats, Alexandre et Héphaïstos. À gauche, description du sujet : «Deux jeunes grecques offrant des présents à Alexandre». À l'arrière-plan, panorama avec des architectures antiques et un campement militaire. En bordure, délicate frise bleue scandée de médaillons en grisaille sur fond rose. Revers peint d'une jeune chanteuse sous le regard de la statue de Cupidon. Monture en ivoire* très finement sculpté de rinceaux, les panaches à décor d'oiseaux. H.t. 24,3 cm-H.f.15,5 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat