Nicodème dans la lune, vers 1790 Éventail... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 412EUR
Nicodème dans la lune, vers 1790 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache de trois cartels illustrés d'après la pièce de théâtre «Nicodème dans la lune», un des plus grands succès des dernières années du XVIIIe siècle. Au centre «L'arrivé (sic) de lempereur (sic)». À gauche «Nicodème au salon de lempereur (sic)» ; à droite, «Nicodème parlant au Ministre qu'il prend pour lempereur (sic)». Nicodème quitte la terre pour échapper à la Révolution. Revers : couplets de deux «Rondes de Nicodème dans la lune» par le Cousin Jacques. Monture en ivoire*. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat