Le retour de la famille royale à Paris, 1791 Éventail... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Le retour de la famille royale à Paris, 1791 Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache des Parisiennes et des Parisiens avec la garde royale escortant le carrosse royal depuis le château de Versailles vers celui des Tuileries le 25 juin 1791 : «La famille royale venant à Paris est gardée par les parisiens et parisiennes». Quatre couplets de part et d'autre témoignent de l'effervescence révolutionnaire «Malheur aux suppôts assassins/De l'infâme aristocratie (...)» Revers muet. Monture en bois naturel. H.t. 28,2 cm-H.f. 13,3 cm (usures, tache)
Mes ordres d'achat