Hommage à Mirabeau, vers 1791 Éventail plié,... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 966EUR
Hommage à Mirabeau, vers 1791 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Au centre, portrait de profil, en médaillon, de Mirabeau. Au pourtour, une légende le désigne, «Honoré Gabriel Riquetti ci devant comte de Mirabeau mort le 2 avril 1791 an 2 De la Liberté française déposé le 4 avril 1791 à [l'église] Ste Gve (Geneviève)» (actuel panthéon). À gauche, parmi des roses et des lys, une «Carte générale de la France avec les 83 départements», et à droite «Département de Paris divisé en trois districts et 16 cantons, la ville de Paris en 48 sections». Revers muet. Monture en bois naturel. La gorge repercée. La tête ornée d'une plaque d'os. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,8 cm (bon état, légers accidents à la feuille)
Mes ordres d'achat