L'assemblée des notables, 1787 Éventail plié,... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 489EUR
L'assemblée des notables, 1787 Éventail plié, la feuille double en papier gravé de l'assemblée des notables. Au centre de la composition, en majesté, le roi Louis XVI, avec Monsieur et le Comte d'Artois. Les représentants du Clergé et de la noblesse se tiennent près de lui. Au revers, couplets d'une ronde joyeuse de l'assemblée des notables, suivis des noms des représentants présents et des sujets de délibérations. Monture en bois. Les panaches rehaussés d'os. H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (importantes restaurations de la feuille, manques)
Mes ordres d'achat