Les plus beaux bijoux, vers 1790-1800 Éventail,... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Les plus beaux bijoux, vers 1790-1800 Éventail, la feuille en peau couleur crème peinte de rinceaux colorés et de bouquets fleuris rehaussés de nacre. Au centre, gravure ovale rapportée, illustrée de l'histoire romaine de Cornelia, mère des Gracques. Face à une patricienne exhibant ses bijoux, elle présenta ses enfants en lui disant «Voici mes bijoux». Revers peint de délicates branches de lauriers. Monture originale alternant les brins en ivoire* et en écaille brune** découpés, gravés et dorés à décor de deux médaillons. H.t. 26,8 cm-H.f. 15 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat