Piété familiale, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
450 - 500 EUR
Piété familiale, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille en soie crème ornée de trois gravures en couleurs, sur soie. Au centre, une jeune fille de blanc vêtue semble recueillie par un homme âgé sous le regard de sa famille. Scènes dédiées à l'amour, dans le goût antique, sur les côtés. Revers muet. Monture en nacre blanche gravée de trois cartels à décor de trophée au centre et de deux cœurs enflammés. H.t. 28 cm-H.f. 13,3 cm (importantes restaurations de la feuille)
Mes ordres d'achat