L'amour guidant la Poésie, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
L'amour guidant la Poésie, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille en soie crème brodée de paillettes dorées encadrant des gravures sur papier. Toutes sur le thème de l'amour. Au centre, l'amour souffle des rimes à la Poésie ou Sapho composant l'ode à Vénus dans le goût d'Angelika Kauffmann. Revers : trois cartels fleuris. Monture en os repercé, gravé, argenté et doré de fleurs. H.t. 28 cm-H.f. 13,2 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat