Saint-Pierre de Rome, vers 1780-1790 Éventail... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
Saint-Pierre de Rome, vers 1780-1790 Éventail plié, dit du «Grand tour», la feuille en soie crème peinte dans le goût des fresques de Pompéï, avec deux cartels d'après les célèbres colombes de Pline. Au centre, la basilique Saint-Pierre de Rome et la colonnade du Bernin. Monture en ivoire* découpé de rinceaux et rehaussé de paillettes d'acier. Les panaches rehaussés de clous en acier facetté dans le goût de Reynard Schey, fournisseur des tabletiers parisiens à partir de 1781. Revers muet. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,5 cm (usures, restaurations et taches)
Mes ordres d'achat